您所在的位置: 廊坊律师网 >成功案例

律师介绍

张俪珊律师 张俪珊律师,法学本科学历,现为河北乾翔律师事务所专职律师,目前兼任几家公司的法律顾问工作,主要进行企业的法律咨询、合同的起草审核、商务谈判、事故的调解、仲裁诉讼、公司的内控管理等事务;同时对刑事、工伤、交通事故... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张俪珊律师

手机号码:18003266089

邮箱地址:862254246@qq.com

执业证号:11310201511586902

执业律所:河北乾翔律师事务所

联系地址:廊坊新华路193号即是北方发动机研究所院内210室

成功案例

“公安机关已经掌握犯罪”是什么意思?

案情】

陈某系酒吧营销经理。经公安机关在侦破黄某贩卖毒品案时,黄某供出下线陈某,在查获的二人间的手机短信来往记录中,陈某自认将毒品贩卖给客人。公安机关随后将陈某抓获归案,并如实供述了自己的罪行。

【分歧】

在被告人陈璐的行为是否构成自首问题上,有两种意见:

一种意见认为陈某虽是被抓获归案,但此时公安机关尚未掌握本案具体的犯罪事实,比如向谁贩毒,贩卖了多少次等,而被告人陈某在归案后作了如实供述,因此属于刑法第六十七条第二款规定的情节,构成自首。

另一种意见则认为,公安机关在抓获被告人陈某的上线黄某后,即通过二人间的手机短信来往掌握了被告人陈某在贩卖毒品的事实,然后将被告人陈璐抓获归案,因而不构成自首。

【评析】

笔者赞同第二种的观点。

本案中,陈某是被抓获归案的,不存在主动投案情节,同时其在归案后做了如实供述,因而其行为是否构成自首,关键看公安机关是否已经掌握其犯罪事实。

对此,最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》规定:“如果该罪行已被通缉,不在通缉令发布范围内的,应认定为还未掌握;如果该罪行已录入全国公安信息网络在逃人员信息数据库,应视为已掌握;如果该罪行未被通缉、也未录入全国公安信息网络在逃人员信息数据库,应以该司法机关是否已实际掌握该罪行为标准。”该规定只是明确了哪些范围内的公安机关可视为已经掌握了犯罪,至于掌握犯罪的程度没有明确。

那么怎么理解这一关键问题呢?笔者认为,在自首认定中,不能把掌握犯罪事实等同于掌握犯罪细节。公安机关是否掌握犯罪事实,应从两个方面理解:

第一,掌握犯罪事实应当有明确的犯罪嫌疑人。通俗讲就是知道犯罪是谁实施的,与此相反则是形迹可疑人和接受一般性排查之人,在这一情形之下,犯罪行为的实施人还不明确,如果做了如实供述,则可视为自动投案。

第二,掌握犯罪事实应当明确犯罪的危害行为,这也是对事实掌握程度的要求。犯罪的客观方面有很多,除前述危害行为之外,还包括因果关系,时间地点等。但公安机关掌握犯罪事实只需要明确危害行为即可,比如是杀人行为,至于是故意杀还是过失致人死亡则是需要进一步侦查的事实。再如驾车致人死亡的事实,至于是交通肇事还是以危险方法危害公共安全行为,在所不问。

回到本案。公安机关在侦破黄某贩卖毒品案时,通过黄某的供述及其与陈某的短信记录,已经掌握了被告人陈璐贩卖毒品的这一事实,明确了危害行为,至于向谁贩毒、贩卖次数等问题不影响罪行性质。

综前所述,陈某不具备刑法第六十七条第二款规定之情节,不构成自首。

(原标题:如何理解“公安机关已经掌握犯罪”?)



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

扫描二维码
法律咨询热线:
18003266089
联系方式:18003266089
地址:廊坊新华路193号即是北方发动机研究所院内210室
Copyright © 2016 域名 All Rights Reserved
技术支持:网律营管